Prosto-Serega*

07.03
21:16

Мои поздравления с женским днём!!!

Милые девочки нашего форума!
От души поздравляю вас с этим праздником!
Желаю хорошего настроения и всего наилучшего!

А вот и обещанная песенка…не судите строго :)







***:))
Всегда ваш..P-S


04.03
11:08

Уолтер Рассел Мид о Путине

Путин играет свою собственную игру
("The Wall Street Journal", США 14.02.2014)
Показушная дипломатия российского президента направлена на то, чтобы отвратить, отложить или, по крайней мере, скрыть упадок его страны
Самым отчаянным акробатом в Сочи на этой неделе стал вовсе не какой-нибудь сноубордист, а сам Владимир Путин, чьи смертельно опасные геополитические игры оказались самым захватывающим зрелищем на Олимпиаде. В настоящее время российская дипломатия, характеризующаяся большим числом поворотов, чем бобслейная трасса, более причудливыми шагами и вращениями, чем финал соревнований по фигурному катанию, и большим количеством бугров и ложбин, чем трасса могула, представляет собой потрясающее зрелище, и, несмотря на довольно значительные промахи, г-н Путин продолжает описывать круги вокруг своих неуклюжих и беспомощных оппонентов в Вашингтоне и Брюсселе.

Главная проблема, которую необходимо решить российскому президенту, проста: постсоветская Россия представляет собой слабое государство. Заберите у нее ее нефтяные и газовые ресурсы, ядерный арсенал и разведывательные сети, созданные во времена холодной войны, и вы увидите, что ничего не осталось. Учитывая то, что объем ее экономики сейчас равен объему экономики Италии, что этнически русское население продолжает стремительно уменьшаться, что по соседству с ней набирает мощь Китай, а на Кавказе не прекращаются волнения, Россию вряд ли можно назвать великой державой.

Однако г-н Путин не может попросить своих граждан расслабиться и спокойно наблюдать за закатом их страны. В отличие от Британии и Франции, Россия не способна распрощаться со своей имперской славой. Развал Советского Союза еще так близок, и боль потери еще слишком сильна.

Вскоре после того, как в 1999 году к власти пришел г-н Путин, он завоевал себе авторитет, подавив восстание в Чечне, которая фактически приобрела независимость, и сравняв с землей ее столицу, город Грозный — и только ради того, чтобы позже наблюдать за тем, как на место светских повстанцев, которых он убил и посадил в тюрьму, приходят безжалостные радикальные исламисты. Чтобы оставаться у власти в течение длительного срока, г-ну Путину необходимо бороться с терроризмом и беспорядками у себя на родине, что позволит России завоевать уважение и авторитет за границей и даст российскому истеблишменту возможность осуществить свою мечту: восстановить советскую империю в посткоммунистическом мире.

Эта цель еще слишком далека, однако г-ну Путину удалось добиться гораздо более значимых успехов, чем полагают многие западные лидеры. Он остановил расширение НАТО на восток: в ближайшее время ни одна из бывших республик Советского Союза, за исключением трех государств Балтии, не сможет вступить в НАТО. Между тем, пока американская война в Афганистане постепенно сходит на нет, экономическое и военное влияние России в Средней Азии продолжает расти.

Но самой важной битвой г-н Путин считает битву за Украину. Украина была второй по значению республикой Советского Союза после России, и если она действительно свяжет свое будущее с Евросоюзом, Россия навсегда останется лишь второстепенным европейским государством. Три столетия строительства империи останутся позади, и Россия — подобно Великобритании, Франции и другим постимперским европейским государствам — будет вынуждена разрабатывать свой новый имидж и новую внешнеполитическую стратегию, поскольку ей будет необходимо приспосабливаться к менее значительной роли на мировой арене.

Осень прошлого года чуть было не стала концом путинского проекта. Представители Евросоюза полагали, что Украина готова подписать договор об ассоциации, который должен был положить конец мечтам России о восстановлении империи. Однако несколько быстрых маневров России — и обещания предоставить Украине финансовую помощь в размере 15 миллиардов долларов — заставили Киев поменять решение. И Евросоюз так и остался стоять в одиночестве у алтаря, пока Украина разыгрывала роль сбежавшей невесты.

Пораженные успехом России, США и Евросоюз сейчас изо всех сил пытаются снова заманить Украину в церковь, но пока безрезультатно. И шансы США и Евросоюза продолжают уменьшаться в связи с тем, что их представители не перестают ругать друг друга на публичных встречах и в частных беседах: вспомните скандал, который разгорелся после обнародования записи телефонного разговора, выложенной неким россиянином в YouTube, между высокопоставленным дипломатом из администрации Обамы и послом США на Украине, в ходе которого прозвучала фраза о том, что Евросоюз может «катиться куда подальше». (Госдепартамент назвал этот эпизод «новой низшей точкой в методах России».) Между тем, г-н Путин продолжает угрожать и подкупать. Пока Украина колеблется (и эти колебания вполне объяснимы, учитывая то, что сегодня Украина — это страна со слабыми политическими институтами, сильными олигархами и расколом внутри населения), мечта г-на Путина будет жить.

В последнее время г-ну Путину удалось добиться значительных дипломатических успехов и на Ближнем Востоке. Учитывая непрекращающиеся вылазки джихадистов на Кавказе в совокупности с длительными связями Москвы с Сирией и Ираном, г-н Путин считает, что Россия будет в большей безопасности, если в межрелигиозной войне, сотрясающей этот регион, победу одержат шииты. По его словам, чеченцы и другие граждане России сражаются бок о бок с суннитскими боевиками в Сирии и Ираке, а лидеры шиитского Ирана ненавидят и боятся суннитских джихадистов так же сильно, как и г-н Путин. Более того, и иранцы, и россияне мечтают об ослаблении влияния США в мире.

С точки зрения Москвы, последние полгода стали периодом исполнения российской мечты на Ближнем Востоке. Американцы не прекращали пилить сук, на котором они сидят, сирийский президент Башар аль-Асад ловко перешел провозглашенную президентом Обамой «красную линию», запрещающую применять химическое оружие против мирного населения, а суннитские джихадисты, воюющие с г-ном Асадом, потеряли свои позиции, направив свое оружие друг против друга. Ближайшие союзники США в этом регионе (Саудовская Аравия и Израиль) потеряли веру в политику и цели Америки, а антиамериканизм стал единственной политической идеей, которая объединяет военный режим в Египте и представителей Мусульманского братства.

Г-н Путин добился значительных успехов и на фронте пропаганды. Трюк с Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden) оказался огромным достижениям для России — и досадным провалом для США. Как бывший агент КГБ, г-н Путин знает, что одними из главных активов Советского Союза были разведка и пропаганда, поэтому сегодня в Россию вернулись шпионы и пропагандисты. Разоблачения бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности, касающиеся программ слежки, вбили клин между США и их европейскими союзниками. Брежневу и Сталину это бы очень понравилось.

Однако время сейчас играет против г-на Путина. Неудачные попытки построить эффективную экономику после 1989 года стали серьезным ограничением. Возможно, американская дипломатия не слишком последовательна, но начало добычи сланцевого газа и нефти в США ставит под угрозу влияние России. Если США перестанут импортировать газ, на мировых рынках появится больше природного газа, и клиенты «Газпрома» начнут требовать более выгодных условий. Гидроразрыв пластов бьет непосредственно по кошельку г-на Путина, а у России никогда не было лишних денег.

Хуже того, что бы ни делала Россия, на востоке продолжает набирать мощь Китай, а на западе наращивает активность Германия. Состав российского населения меняется: мусульманское меньшинство продолжает стремительно расти, а христианское славянское большинство — уменьшаться. По всему российскому югу исламистские боевики тайно проникают в мечети и медресе. И пока Россия теряет силы, г-ну Путину остается только импровизировать в свете прожекторов, пытаясь отвратить, отложить или, по крайней мере, скрыть упадок его страны.

Если оценивать только его технику, то г-н Путин, несомненно, является самым искусным дипломатическим танцором на мировой сцене. (Неуклюжие китайцы не могут сделать ни шага, чтобы не потревожить своих соседей, озабоченных их растущей мощью, а высокопоставленные дипломаты Евросоюза и США — Кэтрин Эштон и Джон Керри — вообще танцевать не умеют.) Но долго ли г-н Путин сможет кататься по тающему льду?

Тем не менее, американцам не стоит вести себя чрезмерно самоуверенно. Порой победу одерживают умные аутсайдеры. Чтобы показушная дипломатия г-на Путина помогла ему добиться успехов, ему необходимо, чтобы его оппоненты совершали ошибки. Пока США и Евросоюз давали ему все возможности, о которых он только мечтал. И если Запад в ближайшее время не соберется с силами, г-н Путин может завершить это соревнование с целым ожерельем из золотых медалей на шее.
Уолтер Мид — профессор Бард-колледжа и автор книги «Special Providence: American Foreign Policy and How It Changed the World» («Особый расчет: как внешняя политика Америки изменила облик мира»).

Оригинал

01.03
19:37

Лишь бы нЕбыло войны...

CФ РФ одобрил запрос президента о вводе войск в Украину…
О боже …:((( даруй нам мир с Украиной!

28.02
09:30

Невеселая Украина. Реплика Александра Привалова

Невеселая Украина. Реплика Александра Привалова

Вести.ру: Новости, 27 февраля 2014, 20:50

Майдану представляли новый состав правительства Украины. Юридический смысл этого представления (в обоих смыслах слова — и представления как акта знакомства, и представления как спектакля) как был, так и остался неясен.
То есть не так. Юридического смысла там не было, и быть не могло: Конституция Украины (точнее говоря, обе Конституции Украины – что 2004 года, что 2010-го) процедур легитимации кабинета министров в духе афинской полисной демократии не знают, поэтому если и говорить о смысле, то о политическом. Поскольку никто не скрывает (да и как скроешь?), что прежняя власть была свергнута насильственно, то ее правящие осколки никому не кажутся очень уж легитимными, и телекартинка с мощным одобрением победившего революционного народа была бы в этом смысле очень кстати.
Но и такой вот политический смысл действа оказался сильно скомканным: опасаясь, что даже собравшиеся на Майдане отборные граждане могут проголосовать не так, как надо, то есть не поддержать предложенный состав кабинета министров, на голосование организаторы митинга вопрос о поддержке и не ставили. Но эта трогательная деталь уже потихоньку выпадает из радостных телерепортажей о новом торжестве прямой демократии, а через некоторое время о ней просто забудут, и украинцам намертво вдолбят, что они в лице Майдана этот кабмин одобрили.
Давайте и мы забудем об этом пустяке: право же, там, на Украине, идут сейчас дела куда серьезнее банальной пиар-подтасовки. Забудем и о персональном составе правительства. Знатоки говорят, что на ключевых постах там будут хорошо известные профессиональные лоббисты. Так ничего другого и ждать было нельзя.
Подумаем лучше о том, что будет делать новый кабмин, когда ему придется работать. Главных проблем – точнее, пачек проблем, перед ним будет две — управляемость страны и экономический крах. Обе необыкновенно сложны.
Управляемость страны, вежливо говоря, не очень высока. Оставим сейчас в стороне Крым, где вопрос об управляемости и о субъекте управляемости только еще начинает подниматься. Посмотрим на остальную страну. Фактическая капитуляция органов правопорядка и наделение лаврами победителей незаконных вооруженных формирований имеют вполне предсказуемое следствие — подымается криминальная волна.
Что там западные области, где активисты с автоматами творят что хотят. Киевский аэропорт Борисполь уже несколько дней атакуют какие-то "неизвестные лица". Борисполь просит защиты и у так сказать официальных силовиков, и у самообороны Майдана, но к концу среды помогать еще никто не собрался. Целые области отказываются переводить в центр налоги и, конечно же, платежи за газ. Как в таких условиях правительство будет бороться с экономическим кризисом?
А ведь кризис только нарастает. В частности, самый нескрываемый – долговой. Сейчас долг Украины "Газпрому" превышает полтора миллиарда долларов, но к концу года она вырастет до 10 миллиардов долларов. Откуда украинцам брать эти деньги — как-то не очень понятно. Американцы – единственные пока, кому прямо на руку происходящее на Украине — "продолжают рассматривать ряд возможностей, включая гарантии по кредитам, чтобы экономически поддержать Украину, но решение пока не принято" (цитата представителя Госдепа). Речь идет о сумме "до миллиарда долларов", которая поможет Киеву, как мертвому маленькая припарка.
Вроде бы обещает деньги Европа – целых 20 миллиардов евро, но тут есть важная запятая. Обещают деньги одни (скажем, польские или шведские министры, европарламентарии), а давать их должны другие, которые пока выразительно молчат. И молчащих можно понять. Какой взрыв возмущения будет в южно-европейских странах, которым денег не дают, или в Германии, которая уже очень устала давать деньги всем, госпожа Меркель и ее вменяемые коллеги представляют себе куда лучше, чем брюссельские и страсбургские говоруны. Хотя и говоруны несколько опешили, когда поняли, что 35 миллиардов, которые рассчитывают получить в Киеве, это не вся необходимая помощь, а только начало разговора – сумма на ближайшие два года. А потом, мол, надо будет еще и еще…
Кстати, про эту сумму – именно 35 миллиардов – один веселый аналитик указал, что она подозрительно совпадает с суммой краткосрочных внешних долгов украинских банков и корпораций. Так что хочешь не хочешь, а заподозришь, что украинские олигархи и раскрутили всю эту историю, чтобы перевалить свои долги на победивший на Майдане народ.
Но оставим догадки. Как бы там ни было, а внешняя помощь Украине нужна, и единственным вероятным источником ее, похоже, оказывается МВФ. Но вот гордо отказываться от выполнения его свирепых условий (снижение пенсий, прекращение дотаций в ЖКХ и так далее) Украина больше не сможет: нет пространства для маневра. Невесело там будет. Удачи вам. (с)

27.02
22:31

по ночам не спится...

По ночам не спится
Можно спиться
падает гемоглобин в крови….
Жмёт давленье, ноет поясница…
Хочется погоды…и любви.
[1..25] [26..50] [51..59]

Prosto-Serega* x0



Ушёл за хлебом.



Друзья


Найти друзей